Ространснадзор: владелец Ан-12 знал о неисправностях

Руководству авиакомпании «Авис-Амур» (Хабаровск), самолет которой потерпел крушение в Магаданской области 9 августа, было известно о технических неполадках воздушного судна, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Ространснадзора.

«Ространснадзором при проведении в марте и мае 2011 года двух рамповых проверок воздушного судна Ан-12 авиакомпании «Авис-Амур», потерпевшего катастрофу 9 августа, были выявлены замечания связанные с технической эксплуатацией воздушного судна. Результаты рамповой проверки были доведены до руководящего состава авиакомпании с целью устранения замечаний и разработки профилактических мероприятий по предупреждению и недопущению возможности возникновения аварийной ситуации при эксплуатации воздушных судов типа Ан-12», — отмечается в сообщении.

Ранее авиакомпания сообщила, что самолет две недели назад прошел ремонт в Ростове-на-Дону и после профилактики налетал около 80 часов.

Транспортный самолет Ан-12 разбился 9 августа в 50 км от аэропорта Омсукчан. Погибли 11 человек — 9 членов экипажа и 2 сопровождающих груз. Обломки разметало на 5 км.

Самолет принадлежал Комсомольскому-на-Амуре авиационному производственному объединению и был сдан в аренду авиакомпании «Авис-Амур». Воздушное судно выполняло коммерческий рейс из Магадана в поселок Кепервеем Чукотского автономного округа. Вскоре командир передал в диспетчерскую службу, что в районе прииска «Джульетта» произошла утечка топлива, и загорелся двигатель. В итоге самолет 1963 года выпуска рухнул в горах.

10 августа Ространснадзор приостановил полеты самолетов Ан-12 до выяснения причин крушения воздушного судна этого типа на Колыме.

Сегодня на месте катастрофы были найдены 2 «черных ящика», которые будут переданы представителям Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и следствия для расшифровки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей