На Колыме найдены обломки Ан-12

UPDATE 13:15 мск

Обломки разбившегося накануне самолета Ан-12 найдены, сообщили BFM.ru в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В живых никого не найдено, рассказал РИА «Новости» официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. Разброс обломков составляет два километра.

Официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина в свою очередь, что на борту самолета находилось около 18 тонн груза.

«Согласно документации, это были продукты питания. Состав груза будет уточняться в ходе следствия», — сказала Салкина.

В среду в Интернете появилась информация о том, что Ан-12 мог якобы перевозить особо ценный груз, например золото. Однако представитель компании «Авис-Амур», которая эксплуатировала самолет, эту версию опроверг. «На борту были продукты питания, никакого особо ценного груза самолет не вез», — сказал он.

Пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте сообщает, что в настоящий момент у собственника воздушного судна — Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения — изъята техническая документация на самолет. Уже установлено, что судно выпущено в эксплуатацию в 1963 году.

В ходе расследования будет дана оценка техническому состоянию воздушного судна, его предполетной подготовки.

В качестве основных версий произошедшей катастрофы рассматриваются техническая неисправность судна, а также ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и технической эксплуатации самолета.

Следствие тщательно проверит все версии произошедшего, проанализирует действия членов экипажа.

Транспортный самолет Ан-12 разбился в 50 км от аэропорта Омсукчан. Погибли 11 человек — 9 членов экипажа и 2 сопровождающих груз. На борту находилось 16 тонн продуктов питания.

Самолет, принадлежащий авиакомпании «Авис-Амур», вылетел из Магадана в поселок Кепервеем Чукотского автономного округа. По имеющейся информации, командир воздушного судна передал в диспетчерскую службу, что в районе прииска «Джульетта» Омсукчанского района Магаданской области у самолета произошла утечка топлива, и загорелся двигатель.

Поисковые работы велись как с помощью самолета Бе-200, который вылетел в Магадан из Хабаровска, так и посредством спасательных отрядов, которые двигались из поселков Омсукчан, Дукат, а также из рудника «Джульетта». Воздушную разведку осуществлял Ан-26. Из-за низкой облачности, сложного горного рельефа и наступившего темного времени суток работа осложнилась.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей