АТОР: отравление россиян не повлияло на продажу туров в Турцию

Отравление россиян на яхте в Турции может привести к падению спроса на популярные у туристов из РФ морские прогулки вдоль побережья. При этом снижения интереса у путешественников к стране в целом ждать не стоит, заявила РИА «Новости» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, в 2009-2010 годах около 5-7% приезжающих в Турцию россиян покупали экскурсии на яхтах.

«Мы не заметили спада спроса на отдых в Турции. Бронирования идут так же, как прежде. Думаю, наши туристы понимают, что отравиться некачественным алкоголем можно везде», — отметила коммерческий директор компании Pegas Touristik Анна Подгорная.

PR-директор компании Tez Tour Марина Макаркова также подчеркнула, что интерес к Турции не снижается, и падения объемов продаж нет.

«Турцией на этой неделе интересуются даже больше, чем на прошлой. Динамика продаж улучшилась», — сказала замгендиректора Coral Travel Мария Бадалова.

В свою очередь, коммерческий директор S7 Tour Анна Калиткина отметила, что в ее компании объем продаж туров в Турцию действительно немного снизился.

«Трудно сказать, с чем это связано конкретно. Конечно, снижение не критично: заявки поступают, аннуляций нет. Но по сравнению с прошлой неделей заявок стало меньше», — пояснила Калиткина.

Информация о массовом отравлении россиян на турецком курорте Бодрум поступила в генконсульство РФ вечером 28 мая. Отдыхающие жаловались на тошноту, рвоту и потерю сознания. Предполагается, что туристы отравились некачественным алкоголем во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы россиян.В результате отравления три россиянки — Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Мария Шевелева — погибли.

По данным турецких властей, алкоголь, который стал причиной отравления россиян в Турции, импортирован в страну компанией «Жасмин» из Северного Кипра.

Для расследования гибели отравившихся россиян следственный комитет России готовит международно-правовое поручение о проведении следственных действий на территории Турции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей