Выдан ордер на арест турок, поивших россиян в Бодруме

Суд по уголовным делам турецкого города Бодрум выдал ордер на арест трех местных жителей, которых обвиняют в причастности к отравлению российских гидов на местном курорте, сообщает издание Son Dakika со ссылкой на агентство Anadolu Ajans.

Речь идет о двух барменах яхты, на которой отдыхали россияне, и совладельце экскурсионной компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret. Они были задержаны в конце мая вместе с еще двумя моряками. После допроса подозреваемых выпустили под залог. Прокуратура подала жалобу в суд Бодрума, которая и была сегодня удовлетворена.

Группа россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме в ходе рекламного тура «Вечерняя яхта». Две пострадавшие — Мария Шаляпина и Айгуль Заляева — скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка — Марина Шевелева — умерла несколько дней спустя в Москве. 6 июня в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков.

По данным Минсельхоза Турции, анализ проб спиртных напитков показал, что причиной отравления россиян стал поддельный виски Mister Burdon, содержавший смертельную дозу метанола. Он был ввезен в Турцию с Северного Кипра.

В Министерстве культуры и туризма Турции обещали посадить виновников отравления на 22 года. Ведомство поддержала прокуратура, расценившая произошедшее в Бодруме как предумышленное убийство. Однако до сих пор не установлено, как именно метанол попал в поддельное виски.

Следственный комитет России возбудил три уголовных дела по факту отравления граждан РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей