По факту отравления россиян в Турции возбуждено третье дело

Следственный комитет России возбудил третье уголовное дело по факту отравления российских туристов в Турции. Как сообщает пресс-служба ведомства, граждан РФ угощали алкоголем, содержащим ядовитое вещество метанол.

В СКР отмечают, что неустановленные лица, реализовавшие не соответствующую безопасности жизни продукцию, причинили по неосторожности тяжкий вред здоровью, что привело к смерти двух и более лиц.

К данному делу присоединены два уголовных дела, возбужденных накануне.

Следственный комитет России готовит международно-правовое поручение о проведении следственных действий на территории Турции для расследования гибели отравившихся россиян.

Ранее в пятницу Министерство сельского хозяйства Турции опубликовало данные экспертизы напитков, которыми угощали россиян во время трагического яхт-тура. Эксперты пришли к выводу, что виновником отравления был виски Mister Burdon. Как говорится в сообщении ведомства, в образцах этого алкогольного напитка уровень метилового спирта втрое превышал допустимые нормы.

Всего на проверку были отправлены образцы шести напитков. Среди них были водка и джин Blow Eagle, виски Mister Burdon и Raki7, а также энергетические напитки Blu-Energizer и Dragon.

В четверг Минсельхоз сообщал, что некачественный алкоголь был импортирован в страну кипрской компанией Jasmin. Дистрибьютором виски на местном рынке выступила компания Birlik, офис которой расположен в Анкаре. Ведомство подчеркивает, что всего в Турции было продано более 12 тысяч бутылок Mister Burdon.

Как сообщает Hurriyet Daily News, правоохранительные органы страны уже наведывались в Birlik, однако адрес, указанный на бутылках, оказался фальшивым.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей