Турция оплатит лечение отравившихся россиян

UPDATE 11:21 мск

Министерство культуры и туризма Турции полностью оплатит лечение россиян, отравившихся на турецком курорте Бодрум, рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Власти также берут на себя оплату перелета и размещения родных пострадавших. Мосеев не исключил, что Стамбул выплатит россиянам компенсации.

Ночью в московской больнице скончалась третья россиянка, отравившаяся некачественным алкоголем в Турции, сообщил источник агентства в правоохранительных органах. После отравления на курорте Мария Шевелева вернулась в Россию запланированным рейсом, своим ходом добралась до родственников, откуда была доставлена в больницу.

Предыдущие две пострадавшие, Мария Шаляпина и Айгуль Заляева, скончались в медучреждениях Антальи.

Накануне в клиниках Антальи и Денизли оставались пять человек, из которых двое (Виктория Николаева и Александр Жучков) — в реанимации в тяжелом состоянии. Ожидается, что остальных трех выпишут уже сегодня.

Информация о массовом отравлении россиян на турецком курорте Бодрум поступила в генконсульство РФ вечером 28 мая. Отдыхающие жаловались на тошноту, рвоту и потерю сознания. Предполагается, что туристы отравились некачественным алкоголем во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы россиян. В Федеральном агентстве по туризму РФ обнаружили, что прогулочная яхта не имела лицензии на осуществление выхода в море.

Турецкая газета Milliyet пишет, что в пострадавшую группу входили не туристы, а гиды, посещавшие Турцию в рамках «рекламника», то есть тура для осмотра достопримечательностей и оценки туристических услуг для их дальнейшей продажи российским туристам. По некоторым данным, тур был организован компанией «Мострэвел». Ростуризм подтверждает информацию о «рекламнике», но не о фирме-организаторе тура. Ведомство лишь уточняет, что погибшая Шаляпина была менеджером одной из московских туркомпаний.

«Мострэвел» отмечает, что пострадавшие посещали экскурсию «Вечерняя яхта», организованную местной экскурсионной компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret. Ее владелец и четверо моряков яхты арестованы.

По словам турецких врачей, у пострадавших на лицо отравление метанолом, бесцветной ядовитой жидкостью. Для сравнения, в качественном алкоголе содержится этанол. Как метанол попал в рюмки иностранцев, установит следствие.

 Турция оплатит лечение отравившихся россиян XXX 1 июня 11:10

Жадность фраера сгубила. Все русские падки на халяву. Вот вам и результат. Слово "бесплатный" должно вызывать не восторг жизнерадостного рахита, а сомнение критичного ума. У кого сомнений нет, тот и жертва.

Ответить 0 Ссылка  Турция оплатит лечение отравившихся россиян Дарья 1 июня 11:20

Упились до смерти.

Ответить 0 Ссылка  Турция оплатит лечение отравившихся россиян Кира 1 июня 11:35

ххх, - к Вашему сведению, алкоголь во время яхт-туров в оплату не входит и стоит очень дорого.

Ответить 0 Ссылка  Турция оплатит лечение отравившихся россиян Пётр. 1 июня 11:36

Ну до чего-же злые вы. Люди погибли, а вы не зная ситуации, уже выводы сделали. Вы что рядом стояли, знаете как все на самом деле произошло?
Соболезную родным.

Ответить 0 Ссылка  Турция оплатит лечение отравившихся россиян Эмиль 1 июня 11:38

Такие вы добрые люди!!! Конечно так всего лишь люди умерли...

Ответить 0 Ссылка  Турция оплатит лечение отравившихся россиян марфа 1 июня 11:38

Ну о чем вы говорите? Всего лишь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению, а более 30 - к летальному исходу. К тому же метанол окисляется в организме до очень ядовитого формальдегида! Можно подумать вы не пьете алкоголь в отпуске или на отдыхе. При чем здесь халява? умники

Ответить 0 Ссылка  Турция оплатит лечение отравившихся россиян Алла 1 июня 11:48

Я тоже была в Турции на яхт-туре. Потом 2 дня выворачивало, хотя выпила всего 2 бокала виски с колой. Соболезнования родным, все погибшие очень молоды...

Ответить 0 Ссылка Добавить комментарий

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей