В Курске подведены первые результаты работы специализированного бюро МСЭ

С начала года по инициативе Курского регионального отделения Фонда освидетельствование пострадавших на производстве осуществляется в едином специализированном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

В качестве положительных результатов такой работы отмечены следующие моменты. В дни приема пострадавших - понедельник и вторник - в бюро отсутствуют очереди, которые не только облегчают жизнь пациентам, но и позволяют врачам работать в спокойном режиме и уделять больше времени на прием обратившихся.

Специализированное бюро укомплектовано квалифицированными врачами, имеющими практический опыт работы в области травматологии и профпатологии. Это позволяет более объективно подходить к моменту оценки утраты профессиональной трудоспособности, о чем свидетельствуют статистика. Так за первые 2 месяца 2010 года (когда освидетельствование пострадавших осуществлялось по месту жительства) степень утраты профессиональной трудоспособности была изменена 26 пострадавшим, причем половине из них - в сторону увеличения. В текущем же году вопрос об усилении степени утраты решен только в 1 случае.

Участвуя в работе комиссии МСЭ, специалисты регионального отделения Фонда представляют полную информацию об исполнении застрахованным ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, что дает возможность врачам-реабилитологам при разработке программы реабилитации пострадавшего принимать взвешенное решение.

Новый порядок освидетельствования застрахованных лиц положительно оценен всеми участниками этого процесса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей