Предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий работников, может уменьшать налог на страховые взносы без ограничения, даже если зарегистрирован в ПФР как страхователь, производящий выплаты физлицам

09.10.2013

Согласно ст.ст. 346.21 и 346.32 НК РФ предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", а также предприниматели, уплачивающие ЕНВД, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без ограничения в виде 50 процентов от суммы налога.

В письме от 23.09.2013 № 03-11-09/39228 Минфин России рассмотрел вопрос о том, какие именно предприниматели относятся к указанной категории налогоплательщиков.

Финансовое ведомство разъяснило, что под предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать предпринимателей, которые не имеют наемных работников и не выплачивают вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). При этом факт регистрации таких предпринимателей в ПФР в качестве страхователей, производящих выплаты физическим лицам, для уменьшения налога значения не имеет.

Источник its.1c.ru

Предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий работников, может уменьшать налог на страховые взносы без ограничения, даже если зарегистрирован в ПФР как страхователь, производящий выплаты физлицам Предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий работников, может уменьшать налог на страховые взносы без ограничения, даже если зарегистрирован в ПФР как страхователь, производящий выплаты физлицам Предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий работников, может уменьшать налог на страховые взносы без ограничения, даже если зарегистрирован в ПФР как страхователь, производящий выплаты физлицам Предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий работников, может уменьшать налог на страховые взносы без ограничения, даже если зарегистрирован в ПФР как страхователь, производящий выплаты физлицам



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей