Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, вправе уменьшить налог по УСН на страховые взносы, уплаченные за наемных работников и за себя

27.02.2014

В письме от 27.01.2014 № 03-11-11/2826 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН и имеющий наемных работников в обоих видах деятельности, может учесть для целей налогообложения страховые взносы, уплаченные за себя.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ предприниматель, имеющий наемных работников, обязан уплачивать страховые взносы с выплат этим работникам, а также уплачивать их за себя в фиксированном размере.

Из нормы п. 2 ст. 346.32 НК РФ следует, что предприниматель, имеющий наемных работников, не вправе уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя.

Подпункт 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, на основании которого налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", уменьшают сумму налога на страховые взносы, такого ограничения не содержит. Однако согласно данному пункту сумма налога не может быть уменьшена на сумму расходов, указанных в этом пункте более чем на 50 процентов.

Учитывая это, предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН с объектом налогообложения "доходы" и имеющий наемных работников, имеет право уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, уплаченных как за себя, так и за работников одновременно, но не более чем на 50 процентов.

Источник its.1c.ru

Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, вправе уменьшить налог по УСН на страховые взносы, уплаченные за наемных работников и за себя Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, вправе уменьшить налог по УСН на страховые взносы, уплаченные за наемных работников и за себя Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, вправе уменьшить налог по УСН на страховые взносы, уплаченные за наемных работников и за себя Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, вправе уменьшить налог по УСН на страховые взносы, уплаченные за наемных работников и за себя



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей