Ситуацию в Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края обсудили на Координационном совете

В Хабаровском региональном отделении Фонда состоялось заседание Координационного совета с участием представителей краевых организаций и учреждений.

Первый вопрос, который рассмотрели участники заседания, - использование средств социального страхования предприятиями и организациями Советско-Гаванского и Ванинского районов. Второй - обеспечение граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации.

При обсуждении первого вопроса было отмечено, что ежедневный невыход застрахованных на работу из-за болезней по филиалу № 8 (Советско-Гаванский и Ванинский районы) за 9 месяцев 2010 года составил 206 человек (в 2009 г.- 193 чел.). Наиболее неблагополучно складывается ситуация в пяти трудовых коллективах Ванинского района, на которые приходится 38% расходов средств социального страхования на оплату листков нетрудоспособности от всех произведенных расходов в районе.

Координационный совет рекомендовал главам муниципальных образований Советско-Гаванского района усилить контроль за деятельностью муниципальных учреждений здравоохранения по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности. Кроме того филиалу № 8 поручено совместно с управлениями здравоохранения Советско-Гаванского и Ванинского районов провести дополнительные совместные проверки лечебно-профилактических учреждений по вопросам соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности и осуществления экспертизы нетрудоспособности. Предприятиям района рекомендовано разработать планы по улучшению условий труда и оздоровлению застрахованных.

Во время рассмотрения второго вопроса сотрудники регионального отделения Фонда рассказали о том, как в крае складывается ситуация с обеспечением граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации. На сегодняшний день из 423 ветеранов Великой Отечественной войны лечение в санаториях прошли 358 человек, из 390 детей-инвалидов - 347.

В течение 9 месяцев за техническими средствами реабилитации обратилось 8913 инвалидов, что на 15% больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Из принятых заявок выполнено 76,3%. Заявителям выдано более 1 млн необходимых изделий, что на 24% больше, чем в прошлом году, на сумму 90 млн рублей.

За 9 месяцев компенсация за самостоятельно приобретенные протезно-ортопедические изделия составила 22,4 млн рублей, что на 13,4% превышает сумму компенсации, выплаченную инвалидам за весь 2009 года.

Как отмечено в решении Координационного совета, работа регионального отделения Фонда позволит в пределах выделенных на 2010 год ассигнований федерального бюджета обеспечить выполнение поступивших от инвалидов заявок выше уровня 2009 год.

Информация Хабаровского регионального отделения Фонда


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей