Материальные расходы при УСН определяются без учета положений п. 5 ст. 254 НК РФ

13.08.2013

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", уменьшают полученные доходы на материальные расходы, которые определяются в соответствии со ст. 254 НК РФ. Пунктом 5 этой статьи предусмотрено, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца.

В письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30607 Минфин России рассмотрел вопрос о том, должны ли "упрощенцы" при формировании материальных расходов учитывать положения названного пункта.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Таким образом, на основании этой нормы стоимость полученных и оприходованных сырья и материалов учитывается в расходах при УСН на дату их оплаты поставщику и не зависит от списания в производство. Следовательно, п. 5 ст. 254 НК РФ указанными налогоплательщиками не применяется.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Материальные расходы при УСН определяются без учета положений п. 5 ст. 254 НК РФ Материальные расходы при УСН определяются без учета положений п. 5 ст. 254 НК РФ Материальные расходы при УСН определяются без учета положений п. 5 ст. 254 НК РФ Материальные расходы при УСН определяются без учета положений п. 5 ст. 254 НК РФ



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей