Алименты из зарплаты работников при ЕСХН включаются в расходы в момент списания их с расчетного счета организации или выплаты из кассы

05.03.2014

В письме от 27.01.2014 № 03-11-06/1/2726 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая ЕСХН, удерживает из зарплаты работников алименты и иные суммы по исполнительным листам и заявлениям сотрудников. В какой момент эти удержания учитываются в расходах для целей налогообложения.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п.п. 2 и 3 ст. 346.5 НК РФ плательщики ЕСХН уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, которые признаются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ. В соответствии с указанной статьей к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами. Таким образом, алименты и прочие удержания из зарплаты (включая НДФЛ) учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

Согласно п. 5 ст. 346.5 НК РФ расходы на оплату труда признаются для целей налогообложения в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета организации, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Исходя из этого суммы алиментов и прочих выплат по исполнительным листам и заявлениям сотрудников, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей ЕСХН, учитываются в составе расходов на оплату труда в момент их списания с расчетного счета организации, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Источник its.1c.ru


Алименты из зарплаты работников при ЕСХН включаются в расходы в момент списания их с расчетного счета организации или выплаты из кассы Алименты из зарплаты работников при ЕСХН включаются в расходы в момент списания их с расчетного счета организации или выплаты из кассы Алименты из зарплаты работников при ЕСХН включаются в расходы в момент списания их с расчетного счета организации или выплаты из кассы Алименты из зарплаты работников при ЕСХН включаются в расходы в момент списания их с расчетного счета организации или выплаты из кассы



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей