Минфин России разъяснил, как при УСН учитывать стоимость ТМЦ, которая оплачена подотчетным работником за счет собственных средств

31.01.2012

Организация, применяющая УСН, выдала подотчетному лицу денежные средства на оплату интернета и канцтоваров. В предоставленном авансовом отчете подотчетное лицо отразило перерасход выданных средств, который не может быть погашен в связи с отсутствием в кассе денежных средств. В письме от 17.01.2012 № 03-11-11/4 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как отразить понесенные расходы в Книге учета доходов и расходов.

По мнению финансового ведомства, в рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться следующим. На основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при применении УСН учитываются материальные расходы. При этом расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Под оплатой, в свою очередь, понимается прекращение обязательства налогоплательщика - покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

По правилам пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Таким образом, в графе 5 Книги учета доходов и расходов должны отражаться фактически оплаченные расходы на приобретение товарно-материальных ценностей при условии их принятия на учет. Поэтому если эти ценности приобретаются работником организации за свой счет, их стоимость может учитываться в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей