Уполномоченный представитель предпринимателя должен иметь нотариально удостоверенную доверенность

12.08.2013

В письме от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Предприниматель не имеет печати. На своего уполномоченного представителя он оформил доверенность в простой форме, которую налоговый орган не принял. Вправе ли налоговый орган в данном случае требовать нотариально удостоверенную доверенность?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях с налоговыми органами через уполномоченного представителя. Пунктом 3 ст. 29 НК РФ установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к таковой в соответствии с ГК РФ. Это положение применяется и в отношении уполномоченного представителя предпринимателя.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Уполномоченный представитель предпринимателя должен иметь нотариально удостоверенную доверенность Уполномоченный представитель предпринимателя должен иметь нотариально удостоверенную доверенность Уполномоченный представитель предпринимателя должен иметь нотариально удостоверенную доверенность Уполномоченный представитель предпринимателя должен иметь нотариально удостоверенную доверенность



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей