Предприниматель, не имеющий наемных работников, не может учесть в расходах при УСН плату за свое обучение

06.08.2013

В письме от 24.07.2013 № 03-11-09/29377 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Предприниматель, не имеющий наемных работников, применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Вправе ли он уменьшить доходы на сумму расходов, которые он понес в связи с обучением на бухгалтерских курсах?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы на подготовку и переподготовку кадров, которые состоят в штате налогоплательщика. При этом данные расходы признаются в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ. Из этого пункта, в частности, следует, что затраты на обучение включаются налогоплательщиком в расходы в том случае, если обучение проходят работники, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор.

Предприниматель не относится к категории работников, так как у него отсутствует работодатель, с которым он состоит в трудовых отношениях.

Следовательно, предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в расходах при УСН плату за свое обучение на бухгалтерских курсах.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Предприниматель, не имеющий наемных работников, не может учесть в расходах при УСН плату за свое обучение Предприниматель, не имеющий наемных работников, не может учесть в расходах при УСН плату за свое обучение Предприниматель, не имеющий наемных работников, не может учесть в расходах при УСН плату за свое обучение Предприниматель, не имеющий наемных работников, не может учесть в расходах при УСН плату за свое обучение



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей