Вопросы ликвидации задолженности по заработной плате в Воронежской области обсудили на заседании комиссии

Под председательством заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства области А. Гусева состоялось заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области и вопросам ликвидации задолженности по заработной плате. В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, представители УФНС и ГУВД, управляющие внебюджетными Фондами, а также руководители предприятий.

По итогам комиссии были приняты комплексные решения, направленные на улучшение ситуации в области в целом, и на предприятиях в частности. Так руководителям предприятий рекомендовано обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам и представить в департамент экономического развития области штатные расписания, предусматривающие повышение заработной платы в размере не ниже величины прожиточного минимума (МРОТ). Участники встречи пришли к выводу о необходимости организации ежеквартального мониторинга ситуации, связанной с уровнем оплаты труда на предприятиях.

По мнению Владимира Кобяшева, управляющего Воронежским региональным отделением Фонда, необходимо создать рабочую группу из представителей территориальных налоговых органов, внебюджетных Фондов, инспекции труда для проведения проверок организаций, выплачивающих работникам заработную плату ниже МРОТ. Информацию о выявленных нарушениях прав работников следует предоставлять в областную прокуратуру для принятия мер. «На мой взгляд, - отметил В. Кобяшев, - именно совместные действия и комплексные решения на правительственном уровне способны улучшить социально-экономической ситуацию в области и защитить интересы работающих граждан».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей