Агент не может составлять сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных от разных принципалов

24.05.2013

В письме от 29.04.2013 № 03-07-09/15077 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли агент составить сводный счет-фактуру в адрес одного покупателя на основании нескольких счетов-фактур, полученных от разных принципалов?

Финансовое ведомство разъяснило, что агент не вправе составлять сводные счета-фактуры в рассматриваемой ситуации, поскольку такой порядок Правилами составления счетов-фактур не предусмотрен.

В этом же письме Минфин России отметил, что при реализации услуг принципала от своего имени в счете-фактуре, выставленном покупателю, агент в строке 2 "Продавец" указывает свои данные. Основание - согласно пп. "в" п. 1 Правил заполнения счетов-фактур в строке 2 счета-фактуры, выставляемого при реализации товаров (работ, услуг), указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами либо фамилия, имя, отчество предпринимателя.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Агент не может составлять сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных от разных принципалов Агент не может составлять сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных от разных принципалов Агент не может составлять сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных от разных принципалов Агент не может составлять сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных от разных принципалов



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей