Минфин России разъяснил, как составлять и хранить счета-фактуры, если товары приобретаются или реализуются комиссионером (агентом) от своего имени

08.08.2012

В письме от 27.07.2012 № 03-07-09/92 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как составлять и хранить счета-фактуры при приобретении или реализации товаров (работ, услуг) через комиссионера (агента).

Финансовое ведомство на основании п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, указало следующее.

Если комиссионер (агент) приобретает товары (работы, услуги) от своего имени, то в строке 2 счета-фактуры, составляемого для комитента, он должен указать наименование продавца. При этом комиссионер (агент) должен передать комитенту (принципалу) надлежаще заверенные копии счетов-фактур, которые он получил от продавцов товаров (работ, услуг). В свою очередь, комитент (принципал) должен хранить такие копии, не регистрируя их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. "а" п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).

По мнению Минфина России, такой порядок применяется и в том случае, когда товар приобретается через несколько комиссионеров (агентов).

Если комиссионер (агент) реализует товары (работы, услуги) от своего имени, то в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры, выставляемого покупателю, он должен указать свои данные: наименование, местонахождение и ИНН. При этом он не обязан представлять комитенту (принципалу) заверенные копии счетов-фактур, которые были выставлены покупателям. Соответственно, у комитента (принципала) не возникает обязанности хранить такие копии.

Помимо этого, финансовое ведомство отметило, что продавец товаров не может применять порядок заполнения счетов-фактур, установленный для комиссионеров (агентов), приобретающих товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени.

В решениях системы "1С:Предприятие 8" порядок составления счетов-фактур при приобретении или реализации товаров (работ, услуг) через комиссионера (агента) реализован в соответствии с рекомендациями финансового ведомства.

В релизе 2.0.38 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (ред. 2.0) для "1С:Предприятия 8" автоматизирован учет операций закупки по договору комиссии (агентскому договору). Подробнее читайте здесь .

Новость подготовлена специалистами ИТС


Минфин России разъяснил, как составлять и хранить счета-фактуры, если товары приобретаются или реализуются комиссионером (агентом) от своего имени Минфин России разъяснил, как составлять и хранить счета-фактуры, если товары приобретаются или реализуются комиссионером (агентом) от своего имени Минфин России разъяснил, как составлять и хранить счета-фактуры, если товары приобретаются или реализуются комиссионером (агентом) от своего имени Минфин России разъяснил, как составлять и хранить счета-фактуры, если товары приобретаются или реализуются комиссионером (агентом) от своего имени



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей