Разъяснен порядок оформления счета-фактуры по работам, услугам, приобретаемым комиссионером

12.03.2012

В письме от 02.03.2012 № 03-07-09/16 Минфин России разъяснил порядок оформления счетов-фактур по работам, услугам, приобретаемым комиссионером от своего имени, но за счет комитента.

Финансовое ведомство указало, что п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) предусмотрено, что при составлении счетов-фактур комиссионером, приобретающим работы и услуги от своего имени, в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" и 2б "ИНН/КПП продавца" указываются полное или сокращенное наименование продавца, а также его идентификационный номер и код причины постановки на учет. При этом указанные счета-фактуры подписываются комиссионером.

Помимо этого, Министерство отметило, что отражение в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено. Поэтому в вышеуказанных счетах-фактурах комиссионер может также указать свои наименование, адрес и ИНН/КПП.

Напомним, что новые формы счетов-фактур и других документов для расчетов по НДС, налогоплательщики могут применять уже сейчас. Об этом мы писали ранее.

О том, как настроить в "1С:Бухгалтерии 8" учет НДС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2012 № 1137, вы можете узнать здесь.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей