Если оплата арендованного для работника жилья перечисляется непосредственно арендодателю, то НДФЛ с сотрудника не удерживается.

21.02.2013

ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 25.01.2013 № Ф03-5923/2012 рассмотрел следующую ситуацию.

Организация оплачивает своему работнику аренду жилья. При этом арендная плата передается непосредственно арендодателю - физическому лицу. При перечислении денежных средств организация удерживала НДФЛ в отношении арендодателя. С работника НДФЛ не удерживался. Инспекция посчитала, что работник в данной ситуации получал доход в натуральной форме, с которого следует удержать налог.

Суд указал, что по смыслу п. 1 ст. 211 НК РФ доход должен быть получен налогоплательщиком непосредственно от организации. В данном случае доход получал арендодатель, а не сотрудник. Поэтому оснований для удержания НДФЛ не имеется.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Если оплата арендованного для работника жилья перечисляется непосредственно арендодателю, то НДФЛ с сотрудника не удерживается. Если оплата арендованного для работника жилья перечисляется непосредственно арендодателю, то НДФЛ с сотрудника не удерживается. Если оплата арендованного для работника жилья перечисляется непосредственно арендодателю, то НДФЛ с сотрудника не удерживается. Если оплата арендованного для работника жилья перечисляется непосредственно арендодателю, то НДФЛ с сотрудника не удерживается.



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей