Если организация уплатила штраф за работника, нарушившего ПДД, то у него возникает доход, облагаемый НДФЛ

19.11.2012

В письме от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Водитель организации, управляя служебным автомобилем, нарушил правила дорожного движения. Штраф за это правонарушение уплатила организация, поскольку она является собственником автомобиля. Должна ли организация включить сумму штрафа в доходы работника и исчислить с нее НДФЛ, если эта сумма с работника не взыскивается?

Финансовое ведомство отметило, что согласно ст. 22 ТК РФ работодатель вправе потребовать от виновного работника возмещения причиненного ущерба или в соответствии со ст. 240 ТК РФ может освободить его от этого.

Во втором случае на основании ст. 41 НК РФ у работника возникает доход в виде экономической выгоды, полученной в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

См. всю информацию об объекте налогообложения НДФЛ на сайте ИТС

Новость подготовлена специалистами ИТС



Если организация уплатила штраф за работника, нарушившего ПДД, то у него возникает доход, облагаемый НДФЛ Если организация уплатила штраф за работника, нарушившего ПДД, то у него возникает доход, облагаемый НДФЛ Если организация уплатила штраф за работника, нарушившего ПДД, то у него возникает доход, облагаемый НДФЛ Если организация уплатила штраф за работника, нарушившего ПДД, то у него возникает доход, облагаемый НДФЛ



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей