Суммы, которые организация уплатила за обучение детей работника, НДФЛ не облагаются

16.10.2012

В письме от 04.10.2012 № 03-04-06/6-295 Минфин России рассмотрел вопрос о том, освобождаются ли от НДФЛ суммы, которые организация уплачивает за обучение детей работника.

Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Финансовое ведомство разъяснило, что п. 21 ст. 217 НК РФ не содержит условия о том, что он применяется только при наличии трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом.

Поэтому на основании этого пункта не облагаются НДФЛ в том числе суммы, которые организация оплачивает за обучение детей сотрудников.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Суммы, которые организация уплатила за обучение детей работника, НДФЛ не облагаются Суммы, которые организация уплатила за обучение детей работника, НДФЛ не облагаются Суммы, которые организация уплатила за обучение детей работника, НДФЛ не облагаются Суммы, которые организация уплатила за обучение детей работника, НДФЛ не облагаются



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей