Оплата проезда работнику, обучающемуся в ВУЗе, не имеющем госаккредитацию, облагается НДФЛ

20.03.2012

В письме от 07.03.2012 № 03-04-06/9-60 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация в соответствии с коллективным договором оплачивает обучающимся заочно работникам проезд к месту учебы и обратно. Указанное положение договора распространяется на обучение в ВУЗах, как имеющих государственную аккредитацию, так и не имеющих таковую.

Ссылаясь на нормы Налогового и Трудового кодексов, финансовое ведомство разъяснило следующее.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных законодательством РФ), которые связаны в том числе с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, установлены ст.ст. 173 и 174 ТК РФ. Так, в частности, в соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель один раз в год оплачивает работнику, который обучается в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, проезд к месту учебы и обратно.

Таким образом, поскольку Трудовым кодексом гарантии и компенсации для работников, которые обучаются в ВУЗах, не имеющих государственную аккредитацию, не предусмотрены, суммы оплаты проезда этим работникам облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Соответствующие разъяснения даны также в письме Минфина России от 24.07.2007 № 03-04-06-01/260.

Пользователи решений "1С:Предприятия 8" могут настроить учет НДФЛ в программе в соответствии с рекомендациями финансового ведомства следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организаци или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 4 800.

Новость подготовлена специалистами ИТС




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей