Доплата к зарплате за разъездной характер работы облагается НДФЛ

10.04.2012

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Указанные выплаты освобождаются от НДФЛ в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.

В письме от 26.03.2012 № 03-04-06/9-76 Минфин России разъяснил, что вышеназванный пункт не применяется при выплате надбавок к зарплате сотрудникам за разъездной характер работы, которые определены коллективным или трудовыми договорами. Поэтому такие надбавки облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Ссылаясь на ст. 164 ТК РФ, финансовое ведомство отметило, что компенсации представляют собой денежные выплаты, при помощи которых работникам возмещаются затраты, произведенные ими в процессе исполнения трудовых обязанностей. Надбавки к зарплате за разъездной характер работы не могут рассматриваться в качестве компенсаций в смысле указанной статьи ТК РФ, так как повышают размер оплаты труда сотрудников. Следовательно, п. 3 ст. 217 НК РФ на такие надбавки не распространяется.

Пользователи решений "1С:Предприятия 8" могут настроить учет НДФЛ в программе в соответствии с рекомендациями финансового ведомства следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 4800.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей