Если российская организация оплачивает работникам иностранной организации жилье и мобильную связь, то с этих доходов она должна удержать НДФЛ

16.04.2013

В письме от 04.04.2013 № 03-04-06/11060 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Российская организация заключила с иностранной организацией договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым российская организация оплачивает иностранным сотрудникам, оказывающим эти услуги, стоимость аренды жилья и мобильную связь. Признается ли такая оплата доходом иностранных работников для целей НДФЛ?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При этом к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Учитывая сказанное, оплата российской организацией стоимости проживания иностранных работников и мобильной связи является их доходом в натуральной форме. В отношении этих доходов российская организация признается налоговым агентом, поэтому она должна исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с указанных сумм в общеустановленном порядке.

В решениях "1С:Предприятие 8" регистрация указанных доходов для целей учета НДФЛ поддерживается.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Если российская организация оплачивает работникам иностранной организации жилье и мобильную связь, то с этих доходов она должна удержать НДФЛ Если российская организация оплачивает работникам иностранной организации жилье и мобильную связь, то с этих доходов она должна удержать НДФЛ Если российская организация оплачивает работникам иностранной организации жилье и мобильную связь, то с этих доходов она должна удержать НДФЛ Если российская организация оплачивает работникам иностранной организации жилье и мобильную связь, то с этих доходов она должна удержать НДФЛ



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей