Если до увольнения сотрудник проработал не менее 11 месяцев, то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном объеме

08.02.2013

В письме от 18.12.2012 № 1519-6-1 Роструд рассмотрел вопрос о том, в каком размере нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если на момент увольнения сотрудник отработал не менее 11 месяцев.

Отвечая на этот вопрос, Роструд проанализировал Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и действующие в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно п. 28 этих Правил сотрудник, который на момент увольнения отработал не менее 11 месяцев и не использовал положенные ему дни отпуска, имеет право на полную компенсацию.

По мнению Верховного суда РФ, указанный пункт не противоречит Трудовому кодексу РФ (определение от 15.02.2005 № КАС05-14). Поэтому Роструд считает, что в рассматриваемой ситуации можно применить положения п. 28 Правил и выплатить компенсацию в полном объеме.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Если до увольнения сотрудник проработал не менее 11 месяцев, то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном объеме Если до увольнения сотрудник проработал не менее 11 месяцев, то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном объеме Если до увольнения сотрудник проработал не менее 11 месяцев, то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном объеме Если до увольнения сотрудник проработал не менее 11 месяцев, то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном объеме



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей