Роструд рассказал, как рассчитать оклад, если за отработанный праздничный день сотруднику предоставлен день отдыха

29.03.2013

В письме от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1 Роструд рассмотрел вопрос о том, как рассчитать зарплату сотруднику, который получает оклад и за отработанный праздничный день попросит день отдыха.

Ведомство напомнило, что в этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Из расчета нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Таким образом, если сотрудник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" изменить сотруднику норму рабочего времени на месяц можно, создав для него Индивидуальный график.

См. информацию о работе в выходные и праздничные дни на сайте ИТС

Новость подготовлена специалистами ИТС



Роструд рассказал, как рассчитать оклад, если за отработанный праздничный день сотруднику предоставлен день отдыха Роструд рассказал, как рассчитать оклад, если за отработанный праздничный день сотруднику предоставлен день отдыха Роструд рассказал, как рассчитать оклад, если за отработанный праздничный день сотруднику предоставлен день отдыха Роструд рассказал, как рассчитать оклад, если за отработанный праздничный день сотруднику предоставлен день отдыха



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей