В предпраздничный день в табеле не сократили рабочее время

В чем опасность.

В предпраздничный день продолжительность работы необходимо уменьшить на один час (ст. 95 ТК РФ). Но многие компании по привычке ставят в табеле учета рабочего времени восемь часов либо не сокращают график.

Если 31 декабря в табеле будет значиться 8, трудовые инспекторы на проверке могут решить, что сотрудники в предпраздничный день один час отработали сверхурочно. А компания этот час не оплатила в повышенном размере. За такое нарушение предусмотрен штраф на компанию от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Как избежать проблем.

Если сотруднику установлен восьмичасовой рабочий день, то в предпраздничный день в табеле учета рабочего времени необходимо отразить 7. А если компания не устанавливает сокращенный график, то дополнительный час надо оплатить как сверхурочные не менее чем в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Заметим, что некоторые сотрудники имеют право на сокращенный день, к примеру молодые специалисты работают по семь часов (ст. 92 ТК РФ). Льгота в предпраздничный день распространяется на всех сотрудников, включая тех, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (решение Верховного суда РФ от 29.09.06 № ГКПИ06-963). Если сотрудник ежедневно работает, к примеру, семь часов, то в предпраздничный день в табеле необходимо отразить шесть часов.

Статья напечатана в газете "УНП" № 46, 2010


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей