Расходы на демонтаж старого оборудования можно включать в стоимость нового

Что изменилось в работе: Затраты на разборку старого оборудования можно включить в первоначальную стоимость нового, устанавливаемого взамен. Если это выгодно для компании.

Документ: Письмо Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/806.

Руководство компании решило установить новое оборудование. А старое при этом демонтировать. Вопрос в том, куда отнести расходы по разборке объектов в налоговом учете? В конце прошлого года в письме от 24 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/806 чиновники из Минфина России заявили: затраты по демонтажу старого оборудования можно включить в первоначальную стоимость тех основных средств, которые затем будут установлены. По мнению финансистов, в рассматриваемой ситуации демонтажные работы можно квалифицировать как подготовительные, без которых начать использовать новое оборудование не получится. Тем самым специалисты Минфина подвели затраты, связанные с разборкой старых объектов, под расходы на сооружение основного средства (уже нового) и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования. А согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, эти затраты включают в стоимость устанавливаемого оборудования.

Прямо скажем, вывод чиновников неожиданный. Ведь стоимость работ по ликвидации объекта, которые проходят вне рамок его реконструкции, можно сразу списать в составе внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). И само собой, такой подход намного выгоднее для компании. Кстати, те же специалисты из Минфина не раз подтверждали это правило (письмо от 11 сентября 2009 г. № 03-05-05-01/55).

Важная деталь

Чиновники разрешают включать затраты по демонтажу старого оборудования в стоимость нового. Однако никто не запрещает учесть такие расходы полностью и сразу в составе внереализационных расходов.

В то же время в письме № 03-03-06/1/806 финансисты строго не обязывают увеличивать стоимость нового оборудования на сумму расходов по разборке старого. А лишь говорят, что так делать можно. Поэтому вы по-прежнему вправе списывать затраты по демонтажу сразу и полностью.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 3, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей