То, как компания делит затраты на прямые и косвенные, придется обосновывать

Что изменилось в работе: Сокращать перечень прямых расходов без веских на то оснований опасно. Списывайте затраты сразу как косвенные, только если их действительно невозможно отнести к прямым.

Документ: статьи 318 Налогового кодекса РФ. Но это вовсе не значит, что практически все расходы можно относить к косвенным. Понятно, что так для организации было бы проще и выгоднее всего — косвенные затраты списывают в полной сумме в том периоде, к которому они относятся. В то время как прямые расходы сразу признать для целей налогового учета не удастся. Их приходится распределять на остатки незавершенного производства и признавать по мере реализации продукции (работ, услуг). Таковы требования статьи 319 Налогового кодекса РФ.

Осторожно!

Расходы, напрямую связанные с производством и реализацией, можно списывать только по мере отгрузки продукции (выполнения работ или оказания услуг).

Однако распределять расходы между прямыми и косвенными надо все-таки обоснованно. К примеру, амортизацию по оборудованию, используемому в производстве, явно рискованно относить к косвенным расходам. А вот амортизацию по административным помещениям или зарплату директора можно списать сразу.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 7, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей