Курские работодатели стали более внимательно относиться к условиям труда работников

Об этом свидетельствуют итоги работы Курского регионального отделения Фонда по финансированию превентивных мероприятий, связанных с охраной труда. Количество работодателей, участвующих в программе, увеличилось на треть, в 2009 году в ней принимало участие 101 предприятие региона, в 2010 г. - 132.

Все больше внимания работодатели стали уделять созданию безопасных условий труда на рабочих местах. Если раньше средства социального страхования в первую очередь направляли на средства индивидуальной защиты работников, то в прошлом году на первый план вышла аттестация рабочих мест. Расходы на эти цели увеличились вдвое, в результате аттестовано 25,4% от общего количества рабочих мест в регионе, подлежащих аттестации. Это позволяет говорить о большей защищенности работников, работающих во вредных и опасных условиях труда. Медики, имея на руках результаты аттестации, могут правильно выстраивать профилактическую работу, давать рекомендации работнику о возможности его работы на данном месте без риска профзаболеваний.

Постепенно увеличивается и количество средств, направляемых работодателями на санаторно-курортное лечение работников вредных производств. Сотрудники регионального отделения Фонда отмечают также еще одну новую тенденцию, которая будет иметь продолжение и в текущем году - пять организаций использовали средства соцстраха на обучение по охране труда, его прошли 32 человека.

Всего на превентивные мероприятия по охране труда курские предприятия использовали 20,6 млн рублей средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей