Дело о покушении на хищение средств ФСС передано в суд

Следственный комитет Курской области возбудил уголовное дело по факту «покушения на хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения» (ст. 159, ч. 3, ст. 30 ч. 3 Уголовного кодекса РФ) против одного из курских ООО, которое незаконным путем пыталось изъять средства из бюджета Фонда в собственных интересах.

Летом прошлого года это предприятие запросило в общей сложности 170,6 тысячи рублей на выплату детских пособий для своей сотрудницы. Данный факт не мог не насторожить специалистов регионального отделения Фонда, занимающихся возмещением расходов по социальному страхованию, поскольку фонд оплаты труда по организации в целом был значительно меньше запрашиваемой суммы, а работница, согласно предоставленным документам, проработала там до ухода в декрет всего один месяц.

Проверка, проведенная сотрудниками ревизионной и правовой служб регионального отделения Фонда, а также истребование дополнительных документов, подтверждающих расходы по обязательному социальному страхованию, позволили сделать выводы о необоснованности запрашиваемых сумм. Был составлен акт об отказе ООО в финансировании расходов, а документы переданы в правоохранительные органы с целью проверки. Эксперты УВД сделали заключение, что факт покушения на хищение чужого имущества имел место. В настоящее время материалы готовятся для передачи в суд. Руководителю предприятия грозит наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В течение прошлого года сотрудники отдела правового обеспечения провели 26 проверок по случаям злоупотребления правом, связанным с выплатой пособий по обязательному социальному страхованию, в результате чего предотвращена выплата необоснованно запрашиваемых средств в размере 3,5 млн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей