В Курской области вопросы аттестации рабочих мест решали сообща

В рамках действий по реализации в регионе общенациональной программы «Безопасность труда» комитет по труду и занятости администрации Курской области, Государственная инспекция труда в Курской области и региональное отделение Фонда социального страхования провели совместное совещание. На него были приглашены  организации, имеющих аккредитацию на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

С сентября 2009 г., когда Государственная инспекция труда стала вести учет данных о проведенной аттестации, в регионе аттестовано более 50 тысяч рабочих мест, на которых занято около 72 тысяч работников. Однако ожидается, что уже в ближайшее время аттестация рабочих мест по условиям труда будет стремительно набирать обороты. Дело в том, что при расчете скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний рассчитывались с учетом состояния охраны труда на производстве, в том числе аттестации рабочих мест. Таким образом работодатель напрямую заинтересован в ее проведении.

Представители регионального отделения ФСС ознакомили участников совещания с  особенностями нового порядка установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, механизм которого  должен существенно повлиять на снижение профессиональных рисков.

В результате координированных действий всех ведомств на сегодняшний день выявлены 314 предприятий, где не проведена аттестация рабочих мест. Государственная инспекция туда провела  на них внеплановые проверки соблюдения норм трудового законодательства, работодателям выданы предписания об их устранении,  возбуждены административные дела.

В ходе совещания особое внимание было уделено обсуждению тенденции роста рабочих мест с опасными условиями труда.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей