В Воронеже обсудили эффект реализации программы родовых сертификатов

В преддверии международного Дня защиты детей представители регионального отделения Фонда и учреждений здравоохранения области в рамках проведения пресс-конференции прокомментировали эффективность реализации государственной программы родовых сертификатов на территории Воронежской области.

Представители системы здравоохранения отметили, что лечебные учреждения региона за 6 лет реализации проекта укрепили материально-техническую базу. На сегодняшний день многие из них применяют самое современное высокотехнологичное оборудование, наблюдая женщину в период беременности и оказывая услуги по родовспоможению.

 «Мы сразу увидели, - прокомментировала ситуацию Маргарита Киньшина, начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям областного департамента здравоохранения, - как начала снижаться заболеваемость новорожденных, уменьшаются осложнения».

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения Фонда Галина Иванова отметила, что этот проект позволил улучшить лекарственное обеспечение беременных женщин. На этапе беременности женщина имеет возможность лечиться бесплатно достаточно дорогостоящими средствами. Все это не могло не отразиться на показателях рождаемости. Если в 2006 году у жительниц Воронежской области, принявших участие в программе родовых сертификатов, появилось на свет 16 905 малышей, то в 2011 году – уже 23 421.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей