Социальную защищенность камчатских детей-инвалидов обсудили на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе края

В преддверии Дня защиты детей на Камчатке состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе края. Основной темой обсуждения стала социальная защищенность детей-инвалидов.

Представители Камчатского регионального отделения Фонда рассказали, что на сегодняшний день заключено 15 госконтрактов с санаторно-курортными учреждениями для оздоровления камчатцев льготной категории, пять из них - для обеспечения путевками детей-инвалидов, для них будет приобретено 144 путевки в санатории Ставропольского и Краснодарского краев.

С начала года в региональное отделение Фонда обратилось 330 детей-инвалидов, в том числе 165 - за получением технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий (341 заявка). За пять месяцев необходимыми изделиями уже обеспечены 109 детей (156 заявок) на сумму 5,5 млн рублей. Исполнено 70 из 74 заявок на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.

На заседании Совета было отмечено, что люди с ограниченными возможностями зачастую не знают, какую помощь им могут оказать в том или ином ведомстве или госучреждении. Поэтому было принято решение издать справочник для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, содержащий перечень мер поддержки и услуг. Камчатское региональное отделение Фонда обязательно примет участие в подготовке такого справочника.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей