ИТС ПРОФ - июнь 2012 года. Анонс выпуска

31.05.2012

В Трудовой кодекс внесены изменения, касающиеся денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат. Изменена длительность новогодних каникул. Утверждены формы решений по обеспечительным мерам, принимаемым налоговыми органами. Изменились формы документов, заполняемые для внесения сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Обновлены материалы Справочника "НДС", "Налог на прибыль" и "Справочника по договорным отношениям".

Изменения в законодательстве - коротко о важном

В Трудовой кодекс внесены изменения, касающиеся денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат

Федеральным законом от 23.04.2012 № 35-ФЗ внесены поправки в статьи 136 и 236 Трудового кодекса РФ. Согласно этим поправкам теперь работодатель обязан письменно извещать каждого работника не только о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, но также о размерах иных начисленных сумм. К таким суммам, в частности, относится денежная компенсация, выплачиваемая работодателем сотрудникам за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и др. Кроме того, дополнено, что повышенный размер указанной компенсации может быть предусмотрен не только коллективным или трудовым договором, но и локальным нормативным актом. Напомним, что минимальная сумма компенсации за задержку зарплаты и т.д. выплачивается в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Указанный Федеральный закон вступил в силу с 24.04.2012.

Изменена длительность новогодних каникул

Федеральным законом от 23.04.2012 № 35-ФЗ внесены поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ.

Теперь новогодние каникулы будут длиться с 1 по 8 января. При этом два выходных дня в этом периоде, совпадающие с нерабочими праздничными днями, Правительство РФ будет переносить на другие дни в очередном календарном году.

Федеральный закон вступил в силу с 24.04.2012.

Утверждены формы решений по обеспечительным мерам, принимаемым налоговыми органами

Согласно п. 10 ст. 101 НК РФ руководитель налогового органа (его заместитель) вправе принимать обеспечительные меры, направленные на исполнение решения о привлечении налогоплательщика к ответственности или об отказе в привлечении к ответственности, которое вынесено по результатам налоговой проверки. К таким мерам относятся запрет на отчуждение (продажу и т.д.) имущества налогоплательщика, а также приостановление операций по счетам в банке. Соответствующие меры могут быть приняты, если у налогового органа имеются достаточные основания полагать, что без этих мер будет трудно или невозможно исполнить указанное решение, то есть взыскать налоги, пени и штрафы.

Приказом ФНС России от 30.03.2012 № ММВ-7-2/188@ "Об утверждении форм решений о принятии обеспечительных мер, об отмене и о замене обеспечительных мер" утверждены формы решений для случаев, когда обеспечительной мерой является запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа.

Указанный приказ вступает в силу с 29.05.2012.

Изменились формы документов, заполняемые для внесения сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" утверждены новые формы документов, которые должны представляться в налоговые органы налогоплательщиками для внесения сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В частности, по новым формам будут заполняться заявления о регистрации юрлиц, заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в едином госреестре, уведомления о начале процедуры реорганизации (о ликвидации) юрлица и др.

Приказ вступит в силу с даты признания утратившим силу постановления Правительства РФ от 19.06.2002 № 439, которым утверждены формы документов, используемые при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в настоящее время.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

Выпуск редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ

В информационном письме от 28.04.2012 № 15068 фирма "1С" известила пользователей и партнеров о выпуске новой редакции 3.0 на основе редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ.

Конфигурация позволяет использовать новые возможности платформы "1С:Предприятие 8.2" (см. http://v8.1c.ru/overview/release_8_2_9/), в том числе запуск программы через веб-браузер с сайта, предоставляющего такой сервис.

Функциональные возможности прикладного решения "Бухгалтерия предприятия" в ред. 3.0 позволяют сделать работу в программе более комфортной и эффективной, а новый дизайн интерфейса, соответствующий современным тенденциям, одновременно сохраняет сильные стороны прежнего интерфейса.

ИТС ПРОФ - информация на каждый день

В Справочнике "НДС" добавлена новая рубрика, в которой рассматриваются вопросы исчисления и уплаты НДС в бюджет. Помимо этого, рубрики "Налоговые вычеты по НДС" и "Что облагается НДС" дополнены новыми статьями. В рубрику "Составление отчетности по налогу в 1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за май 2012 года. Эту декларацию не позднее 20 июня 2012 г. должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые в мае 2012 г. осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза. Также продолжает пополняться рубрика Учет по налогу на добавленную стоимость в "1С:Бухгалтерии 8" с 2012 года.

В рубрику "Составление отчетности в "1С:Бухгалтерии 8" Справочника "Налог на прибыль" добавлена статья, в которой описывается порядок составления налоговой декларации по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@) за январь-май 2012 г. налогоплательщиками, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 28 июня 2012 г.

В "Справочник по договорным отношениям" добавлена новая рубрика - Договор транспортной экспедиции. Из материалов этой рубрики можно узнать, что из себя представляет договор транспортной экспедиции, в каких случаях и с какой целью он может быть заключен, кто является его сторонами. Также материалы содержат информацию о том, в какой форме должен быть заключен договор транспортной экспедиции, каковы его обязательные и дополнительные условия. Разделы "Что важно знать клиенту" и "Что важно знать экспедитору" помогут сторонам договора разобраться, какие они имеют права и какие обязанности на них возложены в процессе заключения, исполнения и прекращения договора. В разделе "Формы документов к договору транспортной экспедиции" можно ознакомиться с примерами документов, которые могут использоваться сторонами для исполнения обязанностей по договору. Кроме того, в этом разделе можно найти примерную форму самого договора транспортной экспедиции.

Отвечает аудитор

Пользователи ИТС версий ПРОФ присылают вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадровым вопросам. Наиболее актуальные и интересные из них за последний месяц следующие:

13.05.2012 Можно ли оформлять счета-фактуры с применением факсимильной подписи?

11.05.2012 Как проставляются номера в приходных и расходных кассовых ордерах, если ведутся две кассовые книги?

10.05.2012 Как правильно оформить смену материально ответственного лица?

10.05.2012 Можно ли привлечь организацию к ответственности, если в декларации по НДС не заполнялся раздел 7?

04.05.2012 Можно ли взыскать с работника переплату по больничному листу?

02.05.2012 Нужно ли оформлять счет-фактуру при списании товаров для собственных нужд?

28.04.2012 Можно ли принять на работу сотрудника с выходного или праздничного дня?

24.04.2012 Можно ли предоставить сотруднику отпуск на 5 рабочих дней?

Ответы, заслуживающие особого внимания, публикуются на сайте its.1c.ru и в очередном DVD-выпуске ИТС в разделе "Отвечает аудитор". Задать вопрос аудитору можно по адресу: itsprof@1c.ru.

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе июньского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Июньский выпуск ИТС в продаже с 29 мая 2012 года.

ИТС ПРОФ - июнь 2012 года. Анонс выпуска ИТС ПРОФ - июнь 2012 года. Анонс выпуска ИТС ПРОФ - июнь 2012 года. Анонс выпуска ИТС ПРОФ - июнь 2012 года. Анонс выпуска



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей