Уровень заболеваемости работающего населения Смоленщины снизился почти на треть

Расходы Смоленского регионального отделения Фонда на выплату пособий по временной нетрудоспособности за первый квартал составили 210 млн рублей, что на 70 млн рублей меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Медицинскими учреждениями выдано 84 тысячи листков нетрудоспособности. Средняя продолжительность одного случая заболевания – 7 календарных дней.

Число дней временной нетрудоспособности на 100 работающих за первые три месяца составило 165. Данный показатель, отражающий уровень заболеваемости работающего населения в Смоленской области, снизился на 30% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, когда он составлял 231.

«Уровень заболеваемости и его динамика — важнейшие показатели состояния здоровья населения и эффективности работы учреждений здравоохранения. Снижение этого показателя обусловлено, в том числе, существенно усилившимся контролем экспертизы временной нетрудоспособности со стороны регионального отделения. Количество проведенных внеплановых проверок по запросам страхователей увеличилось в три раза. В связи с последними изменениями законодательства возрос уровень самоконтроля и внутри самих медицинских учреждений, ответственных за выдачу листков нетрудоспособности», - поделился своим мнением начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Алексей Хибин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей