Курьезный случай в северной столице

Сотрудники Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда и судебные приставы продолжают практику проведения совместных рейдов по организациям-неплательщикам страховых взносов. Сегодня в поле зрения исполнительных органов оказалось ЗАО «Технопарк ЛТА». Долг предприятия перед Фондом за 2011 год составил 48 тыс. рублей. Причем текущая задолженность за 2012 год достигла уже 53 тыс. рублей. Долг ЗАО «Технопарк ЛТА» по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование составил более 400 тыс. рублей.

Как оказалось, представитель руководства предприятия не знал ни о задолженностях по страховым взносам, ни об уведомлениях о погашении задолженности. Из документов, находившихся в распоряжении судебных приставов, выяснилось, что роспись в уведомлениях об их получении имеется, а уполномоченным лицом в получении корреспонденции здесь является уборщица.

Бухгалтер пояснила факт несвоевременной оплаты отсутствием средств на счетах предприятия, но тем не менее уплата взносов уже произведена путем безакцептного списания суммы долга со счета предприятия. В качестве доказательства она предъявила документы. После того, как судебные приставы ознакомились с предоставленной информацией, стало ясно, что долг погашен только перед Фондом обязательного медицинского страхования. Социальные же обязательства работодателя не выполнены. В присутствии судебных приставов, представителей соцстраха и журналистов долг был погашен.

Недобросовестный страхователь числится в списке систематических неплательщиков. А на вопрос сотрудника Фонда, когда будет оплачена текущая задолженность, бухгалтер задала встречный вопрос «как и куда нужно оплачивать эти взносы». Возможно теперь, после разъяснений по порядку уплаты взносов, предприятие выйдет из «черного» списка.

По состоянию на 1 апреля 2012 года общая задолженность предприятий Санкт-Петербурга перед Фондом превысила 1 млрд рублей. Из этой суммы просроченная задолженность (недоимка) составила 163,5 млн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей