Диалог за «круглым столом»

Управляющий Краснодарским региональным отделением Фонда Вячеслав Косенков накануне международного дня защиты прав инвалидов встретился с представителями общественных организаций инвалидов Кубани. По словам В. Косенкова, такое взаимодействие необходимо для максимального обеспечения достойных условий жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями. «Поэтому будем продолжать как одна команда осуществлять контроль качества предоставляемых инвалидам технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, работать на результат», - подчеркнул он. По-прежнему актуальной остается тема оздоровления в условиях санатория, но на этот раз предложение от инвалидов обеспечить социальную справедливость носило непривычный характер. «Ветераны-чернобыльцы, злоупотребляющие законными льготами, умудряются в год пройти курс лечения три раза, тогда как другие льготники ждут своей очереди годами», - прокомментировал председатель союза «Чернобыль». В ходе диалога выяснилось, что в Фонде, Центре радиационной медицины и военкомате нет единого реестра льготных категорий граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение. Было предложено выйти с инициативой обращения в Министерство здравоохранения и социального развитие Российской Федерации объединить базы данных льготников.

Председатель стомированных инвалидов Валерий Лежнин поблагодарил руководителя регионального отделения Фонда за оперативное обеспечение стомированных пациентов необходимыми, а главное - качественными средствами реабилитации. Запас товара, сформированный в результате экономичного использования, будет в передан в поликлиники и больницы для пациентов, недавно перенесших операцию по выведению стомы, но пока не имеющих статус инвалидов.

Следующая встреча пройдет через три месяца. За «круглым столом» соберутся представители Фонда, общественных организаций, бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю, Краснодарского протезно-ортопедического предприятия Минздравсоцразвития России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей