Действовать сообща

Управляющий Кировским региональным отделением Фонда Валерий Кокорин выступил на заседании Общественной палаты области с информацией о взаимодействии регионального отделения Фонда с органами власти и институтами гражданского общества с целью совершенствования системы комплексной реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями, обеспечении детей-инвалидов изделиями реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Валерий Кокорин отметил, что в этом году на обеспечение инвалидов техническими средства реабилитации было выделено 179,8 млн рублей, в том числе 47,8 млн рублей - на санаторно-курортное лечение инвалидов. Это соответственно на 31 и 49 % больше, чем в прошлом году.

По состоянию на конец ноября приобретены 2158 путевки на санаторно-курортное лечение, в т.ч. 354 путевок - для детей-инвалидов и сопровождающих лиц.

В работе по реабилитации детей с ограниченными возможностями, подчеркнул управляющий, очень важно участие заинтересованных структур: региональных учреждений социальной защиты, общественных объединений инвалидов, территориальных органов службы занятости, территориальных отделений фонда, на этапе разработки индивидуальной программы реабилитации федеральными государственными учреждениями бюро медико-социальной экспертизы.

В помощь инвалидам издана брошюра «Ваши социальные гарантии», куда вошли основные нормативные документы по обеспечению инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение, указан перечень ТСР и разъяснен порядок предоставления социальных гарантий, предоставляемых Фондом социального страхования. Брошюры направлены в общественные организации инвалидов, бюро МСЭ, выдаются специалистами регионального отделения Фонда на приеме.

В 2011 году для обеспечения ТСР поставлено на учет 950 детей-инвалидов. Дополнительные ассигнования, выделенные региональному отделению Фонда в ноябре, позволят до конца года обеспечить детей-инвалидов изделиями реабилитации на 96 %.

Итогом общественных слушаний стали рекомендации, касающиеся благоустройства города, индивидуального подхода к лечению, реабилитации и социальной адаптации инвалидов, дистанционного обучения, решения вопросов трудоустройства и др.

Процедуры закупок ТСР и ПОИ осуществляется Фондом социального страхования исходя из рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации. Поэтому обеспечение детей-инвалидов изделиями, соответствующими их индивидуальным физиологическим, анатомическим особенностям зависит от детализации технических характеристик изделий, рекомендованных в индивидуальных программах реабилитации.

Региональным отделением Фонда совместно с Кировской областной организацией «Всероссийское общество инвалидов», общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» и Кировской областной организацией «Всероссийское ордена трудового Красного знамени общества слепых» создана комиссия, основной задачей которой является рассмотрение обращений и жалоб инвалидов по вопросам качества ТСР, взаимодействие с организациями-поставщиками и изготовителями ТСР по вопросам их эксплуатации, в том числе ремонту и замене некачественных изделий.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей