Когда в счете-фактуре нет названия валюты или ошибочный код, заявлять вычет опасно

Что изменилось в работе: Счета-фактуры, в которых продавец заполнил строку 7 с ошибками, в книге покупок лучше не регистрировать. И на вычет по ним не заявлять.

Документ: .

С 1 апреля этого года в ходу только новые формы счетов-фактур. Одно из главных отличий бланка — специальный реквизит для данных о валюте. Это строка 7, где пишут наименование валюты, а также ее цифровой код по Общероссийскому классификатору валют. Об этом сказано в подпункте «м» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Так вот, если в счете-фактуре наименования валюты не будет, налоговики откажут покупателю в вычете НДС. Более того, если продавец название валюты впишет, но приведет для него неверный код, такую ошибку контролеры тоже сочтут критичной. Об этом предупредили представители Минфина России в письме от 11 марта 2012 г. № 03-07-08/68.

Осторожно!

Покупателю безопаснее не принимать к вычету налог по счету-фактуре, в котором указан неверный код валюты.

По мнению чиновников, подобные погрешности мешают идентифицировать стоимость товаров (работ, услуг) и сумму НДС. Выходит, что опасно регистрировать в книге покупок счет-фактуру, если в нем сведения о валюте заполнены неверно.

Поэтому, получая от поставщиков счета-фактуры, проверьте, все ли так в строке 7. Вот правильные названия и коды для наиболее популярных случаев: российский рубль, 643; доллар США, 840; евро, 978.

В строке 7 обнаружили ошибку? Попросите поставщика выставить новый экземпляр документа.

Справедливости ради заметим, что Налоговый кодекс РФ требует указывать в счете-фактуре только наименование валюты. А вот про код в пункте 5 статьи 169 не сказано. Однако судебной практики по новым счетам-фактурам пока нет, поэтому с налоговиками все же лучше не спорить.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 8, 2012

Клерк.ру

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей