НДС принимается к вычету, даже если наименование покупателя в счете-фактуре написано с ошибками

21.06.2012

Согласно п.п. 5 и 5.1 ст. 169 НК РФ, а также на основании п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) в строке 6 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

В письме от 02.05.2012 № 03-07-11/130 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если данная строка заполнена с ошибками.

Ссылаясь на абз. 2 п. 2 ст. 169 НК, финансовое ведомство указало, что если допущенные в счете-фактуре опечатки в наименовании покупателя (заглавные буквы заменены строчными и наоборот, проставлены лишние символы (тире, запятые) и др.) не препятствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг) и другие показатели, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Новость подготовлена специалистами ИТС


НДС принимается к вычету, даже если наименование покупателя в счете-фактуре написано с ошибками НДС принимается к вычету, даже если наименование покупателя в счете-фактуре написано с ошибками НДС принимается к вычету, даже если наименование покупателя в счете-фактуре написано с ошибками НДС принимается к вычету, даже если наименование покупателя в счете-фактуре написано с ошибками



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей