НДС к вычету не принимается, если в счете-фактуре неверно указаны или отсутствуют стоимость товаров и сумма налога

10.06.2013

В письме от 30.05.2013 № 03-07-09/19826 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация принять к вычету НДС, если в счете-фактуре неверно указаны (в том числе из-за арифметических и технических ошибок) или отсутствуют стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога.

Финансовое ведомство разъяснило, что принять к вычету НДС на основании такого счета-фактуры организация не вправе.

Свою позицию Министерство обосновало следующим. Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ НДС принимается к вычету только по тем счетам-фактурам, которые заполнены с учетом требований, установленных, в частности, п. 5 ст. 169 НК РФ. В соответствии с этим пунктом в счете-фактуре, выставленном покупателю, должны быть указаны стоимость товаров (работ, услуг) без налога, сумма налога, а также стоимость товаров (работ, услуг) с учетом налога. Таким образом, для вычета НДС наличие в счете-фактуре этих показателей обязательно. Кроме того, данный вывод следует из абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которому неверное указание или отсутствие стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС являются ошибками, которые препятствует налоговым органам идентифицировать эти показатели. Значит, вычет НДС по такому счету-фактуре невозможен.

Новость подготовлена специалистами ИТС


НДС к вычету не принимается, если в счете-фактуре неверно указаны или отсутствуют стоимость товаров и сумма налога НДС к вычету не принимается, если в счете-фактуре неверно указаны или отсутствуют стоимость товаров и сумма налога НДС к вычету не принимается, если в счете-фактуре неверно указаны или отсутствуют стоимость товаров и сумма налога НДС к вычету не принимается, если в счете-фактуре неверно указаны или отсутствуют стоимость товаров и сумма налога



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей