Разъяснено, освобождается ли от НДФЛ путевка пенсионеру, уволенному по сокращению штата

02.05.2012

Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ полная или частичная оплата организацией путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, приобретаемые бывшими работниками, уволившимися из организации в связи с выходом на пенсию по старости.

В письме от 20.04.2012 № 03-04-06/6-119 Минфин России разъяснил, что эта норма не применяется, если путевка оплачена сотруднику пенсионного возраста, который был уволен из организации в связи с сокращением штата.

Финансовое ведомство указало, что такие категории работников в п. 9 ст. 217 НК РФ не указаны, поэтому освобождать их от НДФЛ на основании этого пункта неправомерно.

Одновременно Минфин России отметил, что не облагаются НДФЛ стоимость подарков, не превышающая 4 000 руб., полученных от организации любыми физическими лицами (п. 28 ст. 217 НК РФ), а также выплаты (в т.ч. суммы возмещения стоимости путевок), производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов (п. 31 ст. 217 НК РФ).

Пользователи решений "1С:Предприятия 8" могут настроить учет НДФЛ в программе в соответствии с рекомендациями финансового ведомства следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с соответствующим кодом дохода.

Для удобства пользователей в "1С:Предприятии 8" для всех доходов с кодами 2720, 2730, 2760 (подарки, призы, материальная помощь) организован учет. Поэтому пользователю нет необходимости отслеживать, когда сумма по этим доходам превысит установленный лимит в 4 000 рублей. Автоматически, на суммы превышающие вычеты, начисляются налоги и взносы, и в отчетности отражаются и доходы, и вычеты.





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей