При вручении подарков необходимо вести учет доходов граждан

16.03.2012

В письме от 02.03.2012 № 03-04-06/9-54 Минфин России разъяснил, что при вручении физическому лицу подарка стоимостью не свыше 4 000 рублей организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о получении таких доходов.

Свою позицию финансовое ведомство аргументировало следующим. В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ обязанность представлять указанные сведения возложена только на налоговых агентов. В свою очередь налоговыми агентами признаются лица, на которые Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. В рассматриваемом случае у организации эта обязанность отсутствует, поскольку подарки стоимостью не более 4 000 рублей освобождаются от НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ. Следовательно, в отношении этих доходов она не является налоговым агентом и, соответственно, не должна представлять в налоговые органы сведения о получении таких доходов.

При этом Минфин России отметил, что организации следует вести учет доходов физических лиц, получивших подарки. Ведь в случае если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу в налоговом периоде, превысит 4 000 рублей, она должна будет исчислить НДФЛ и, соответственно, исполнить все обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.

Для удобства пользователей в «1С:Предприятии 8» для всех доходов с кодами 2720, 2730, 2760 (подарки, призы, материальная помощь) организован учет. Поэтому пользователю нет необходимости отслеживать, когда сумма по этим доходам превысит установленный лимит в 4 000 рублей. Автоматически, на суммы превышающие вычеты, начисляются налоги и взносы, и в отчетности отражаются и доходы, и вычеты.

Новость подготовлена специалистами ИТС




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей