Организация-арендатор должна исчислять и удерживать НДФЛ с доходов физического лица от сдачи имущества в аренду

Такую точку зрения в очередной раз высказал Минфин России (см. письмо от 07.03.2014 № 03-04-06/10173). Финансовое ведомство сослалось на положения п. 1 ст. 226 НК РФ, согласно которым российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. При этом в рассматриваемом письме также указано, что налог должен быть перечислен в бюджет по месту учета такой организации (п. 7 ст. 226 НК РФ). Аналогичной позиции контролирующие органы придерживались и ранее, однако она не бесспорна.

Так, некоторые суды, руководствуясь положениями пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, считают, что организация-арендатор может и не удерживать НДФЛ с арендных платежей физическому лицу (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 № А57-12030/2010). Подробнее об этом см. в справочнике «Налог на доходы физических лиц» в разделе «Налоги и взносы» в информационной системе 1С:ИТС

В случае если организация-арендатор решила удерживать НДФЛ с арендных платежей физлицу, то настроить учет НДФЛ в зарплатных программах «1С» в соответствии с рекомендациями финансового ведомства можно следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 1400 или 2400. 

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей