Региональное отделение Фонда по Республике Калмыкия приняло участие в заседании Совета по делам инвалидов при главе республики

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда Лидия Василенко рассказала об обеспечения граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в 2011 году. Региональным отделением Фонда было выдано 2721350 единиц изделий реабилитации на сумму более 64 млн рублей. Заявки граждан льготных категорий были обеспечены стопроцентно (в 2010 году процент выполнения заявок  - 87,3 %).

Региональное отделение Фонда обеспечивает граждан льготных категорий республики 44 типами ТСР и 30 типами ПОИ. Люди с ограниченными возможностями получают голосообразующие аппараты, сигнализаторы звука световые и вибрационные, телефоны с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом для приема передач со скрытыми субтитрами, тифлоплееры с флешкартой, электронные видеоувеличители, им предоставляется возможность подбора слуховых цифровых заушных аппаратов разной мощности, а также выплачивается компенсация за содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника.

Совместно со специалистами протезно-ортопедических предприятий из Волгограда, Ростова-на-Дону, Астрахани и Ставрополя в 2011 году проводились приемы инвалидов в Элисте и районах республики. За год выдано более тысячи пар ортопедической обуви, более сотни корсетов, протезов, бандажей.

Общее количество выданных путевок на санаторно-курортное лечение составило 896: 722 путевки - инвалидам и 174 – сопровождающим их лицам.

За прошлый год гражданам льготных категорий выдано 3692 именных направлений на проезд к месту лечения и обратно автотранспортом и 1462 талона на железнодорожный транспорт.

В 2011 году ежеквартально проводились совещания с представителями региональных организаций обществ инвалидов, с приглашением руководства ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Калмыкия».

В текущем году региональное отделение Фонда были заключило соглашения с республиканскими общественными организациями инвалидов, цель которых взаимодействие и проведение совместных мероприятий по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения в здания и помещения регионального отделения Фонда и его районных представительств.  

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей