В Еврейской автономной области производственный травматизм снизился на 21 процент

В правительстве Еврейской автономной области в ходе работы областной комиссии по охране труда управляющий региональным отделением Фонда Раиса Таранец рассказала об использовании средств Фонда на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

В 2011 году разрешение на финансирование предупредительных мер получил 71 страхователь региона на общую сумму более 1,6 млн рублей против 60 страхователей в 2010 году на сумму 1,4 млн рублей. Практика показала, что по ряду предприятий, в течение последних лет направлявших часть средств обязательного социального страхования на оплату предупредительных мер, количество несчастных случаев на тысячу работающих значительно снизилось. Так, если в 2010 году в области произошло 128 страховых случаев, то в 2011 году их количество снизилось до 101 случая или на 21 %.

Эффективным экономическим стимулом в улучшении условий труда на производстве является существующая система скидок и надбавок к страховым тарифам. В 2010 и 2011 годах только один страхователь области воспользовался правом скидки в размере 40 % – это филиал ФГУП «ГТРК «Бира». В то же время надбавки к страховым тарифам за не обеспечение безопасных условий труда в 2010 году были установлены трем страхователям, а в 2011 году уже одиннадцати.

Управляющий рассказала о работе по страховому обеспечению лиц пострадавших на производстве. Если в 2000 году на обеспечение 215 пострадавших было направлено 1,5 млн рублей, то за 2011 год - более 28 млн рублей 345 получателям. К этим суммам ежегодно добавляются порядка 1,5 – 2 млн рублей на оплату листков временной нетрудоспособности в связи с травмой на производстве. При этом теряется порядка 6-7 тысяч рабочих дней. Основная доля расходов приходится на ежемесячные страховые выплаты, в прошлом году это более 26 млн рублей или 91 % от всех расходов, среднемесячная выплата на одного пострадавшего 6635 рублей.

«Об эффективности проводимых реабилитационных мероприятий свидетельствует возвращение лиц, получивших производственные травмы, к труду. За последние три года к труду вернулись 20 пострадавших, имевших стойкую утрату трудоспособности, а у 46 пострадавших уменьшены проценты утраты трудоспособности», - сообщила Раиса Таранец.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей