Детские пособия – взрослые проблемы. Как защитить женщин от недобросовестных работодателей обсудили представители Фонда и общественных организаций

На днях в Фонде социального страхования Российской Федерации прошла встреча с представителями общественной организации, которая выступает в защиту интересов женщин, чьи права на получение пособий по уходу за ребенком были нарушены работодателем. Главное требование инициативной группы – возможность получения пособий напрямую из Фонда, а не через бухгалтерию предприятия или организации. Такая форма расчета защитит получателей пособий от действий недобросовестных работодателей. Заместитель председателя Фонда Денис Стадник и специалисты профильных департаментов обсудили с представителями общественности вопросы, когда из-за ликвидации предприятия, недостаточного объема средств на счете или просто нежелания выполнять обязательства по выплатам пособий нарушаются гарантированные права женщин. В двух регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике – проблема невыплат работодателем пособий решена. В этих субъектах Российской Федерации с 2011 года реализуется пилотный проект Фонда по переходу от зачетного принципа на прямые выплаты. Так в Нижнем Новгороде из 40 случаев, когда предприятие находится в сложном финансовом положении, 39 решены оперативно и женщина получила пособия в полном объеме и установленные законодательством сроки. В этом году пилотный проект стартует еще в 6 регионах – в Хабаровском крае, Астраханской, Курганской, Новгородской, Новосибирской и Тамбовской областях.

На территории всей Российской Федерации переход на прямые выплаты планируется в 2014 году. Тем не менее ситуация с задержкой или невыплатой пособий решается уже сегодня. Сотрудниками Фонда и представителями инициативной группы достигнута договоренность о взаимодействии в решении конкретных проблем, в том числе путем оказания практической помощи юристами ведомства в составлении гражданами исковых заявлений в суды для установления факта невыплаты пособий работодателем, сбору информации по неплательщикам и их поиску. «Мы готовы выделить в территориальных органах Фонда квалифицированных сотрудников, которые бы консультировали женщин, каким образом действовать и как готовить документы», - сообщил Денис Стадник. Причем положительный опыт совместной работы есть: по делам, которые были переданы в Фонд инициативной группой на встрече 1 июня прошлого года, приняты положительные решения, и права женщин восстановлены.

Для того, чтобы вопросы с получением пособий решались без проволочек, подготовлены поправки в закон об обязательном страховании и разработаны административные регламенты предоставления Фондом государственной услуги по назначению и выплате пособий. После процедуры согласования с различными ведомствами поправки будут внесены в Государственную Думу в установленном законодательством порядке.

Стоит отметить, что взаимодействие Фонда с общественными организациями в решении разных вопросов вводится в постоянную практику. Так, например, в начале февраля между Фондом и общественными организациями инвалидов было подписано соглашение об осуществлении контроля за качеством оказания госуслуг гражданам льготных категорий в части обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей