Заработал новый порядок сдачи электронной отчетности

Что изменилось в работе: Налоговые инспекции возобновили прием отчетности через Интернет по новым правилам. С каждым отчетом теперь необходимо отправлять сообщение о доверенности.
Вступили в силу: С 25 ноября 2010 года.

Документы: .

Все налоговые инспекции страны обновили программное обеспечение. Это значит, что отчеты можно опять отправлять через Интернет. Чтобы подготовиться к изменениям и перенастроить программу, налоговики с 12 по 24 ноября не принимали декларации через электронные каналы связи.

Благодаря новой программе наконец начали действовать Методические рекомендации по организации электронного документооборота, которые были утверждены еще 2 ноября 2009 года приказом ФНС России № ММ-7-6/534 @. Поэтому c 25 ноября сдавать электронную отчетность нужно уже по новым правилам.

Сам процесс остался тот же, но с каждой отправкой надо заполнять еще информационное сообщение о доверенности на бухгалтера. Это если в отчетности ставится именно его электронно-цифровая подпись (ЭЦП). Ведь бухгалтер — это лишь уполномоченный представитель, и, значит, сдавать декларации, в том числе через Интернет, он может только по доверенности. Предварительно этот документ необходимо представить в ИФНС — отсканированную копию можно направить через оператора связи. Если же ЭЦП оформлена на руководителя, к отчетам с такой подписью доверенность, естественно, не понадобится (ст. 27 Налогового кодекса РФ).

Осторожно!

Если на электронной отчетности вы ставите свою ЭЦП, не забудьте переслать в инспекцию доверенность, а потом сообщать о ней при каждой отправке деклараций через Интернет.

Инспекторы советуют уже сейчас порепетировать с отправкой документов. Сначала переслать доверенность на бухгалтера, потом любую «псевдоуточненку» (в ней повторить показатели ранее сданного отчета) и информационное сообщение о доверенности. Если инспектор вдруг допустит ошибку, вводя данные доверенности в базу, вы вместе с ИФНС и оператором связи успе- ете вовремя ее исправить. Тогда при сдаче реальной отчетности за год сбоев уже не будет.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 24, 2010


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей